Trinova Raigrás anual tetraploide

Trinova ofrece forraje altamente digestible durante la temporada de crecimiento completa, alto rendimiento y madurez media para adaptarse a la mayoría de aplicaciones.

Encontrar un distribuidor

Altos rendimientos durante toda la temporada

Los datos de las principales regiones forrajeras muestran que Trinova es capaz de lograr altos rendimientos durante toda la temporada.

Mississippi

Mississippi State University

Yield Summary for Annual Ryegrass (Pounds DM/A)

Starkville, MS

|

2019-2020

Variety8-Mar16-Apr19-MayTotal
Top Score1794320219276922
Trinova1451375913706579
Green Farm 2145739279436327
Marshall130736999205926
Nelson1134320714665807
Big Boss1504293612095648
Baqeuano961334211615463
Frost Proof1123315211725446
Attain1241284613185405
Passerel Plus810335310755034
LSDNSNS664NS

Alabama

Auburn University

Yield Trial (Pounds DM/A)

Crossville, AL

|

2019-2020

Variety1st Harvest - 3/27/20202nd Harvest - 4/17/20203rd Harvest - 5/7/20204th Harvest - 6/2/2020Season Total
Top Score6641420149826506233
Baqeuano7621131147721015472
Trinova7511156157519555437
Green Farm 27641072163218435311
Nelson8161353147215225163
Wax Marshall5981171139019825141
FrostProof5511140127320475009
Attain817989136017494915
Rapido8311118140013654715
LSD at 10% level182N.S.217N.S.N.S.

Planted 11/19/19,

Auburn University

Yield Trial (Pounds DM/A)

Headland, AL

|

2019-2020

Variety1st Harvest - 1/20/20202nd Harvest - 3/2/20203rd Harvest - 3/19/20204th Harvest - 4/17/2020Season Total
Top Score521130510206643509
Attain43411019956313161
Trinova48610969805943157
Baqeuano42811269596353148
Rapido43012209845043139
Nelson44611899385443116
FrostProof41810768385252857
Wax Marshall46710218095462843
Green Farm 23919729365232821
LSD at 10% level142212N.S.139N.S.

Planted 10/28/19.

Auburn University

Yield Trial (Pounds DM/A)

Fairhope, AL

|

2019-2020

Variety1st Harvest - 1/20/20202nd Harvest - 3/2/20203rd Harvest - 3/19/20204th Harvest - 4/8/2020Season Total
Top Score20221403154212456213
Trinova15481262150413575670
FrostProof18431101141810605422
Green Farm 215781338143710105364
Wax Marshall15261232145411045315
Nelson16301107143210615230
Attain14311167146110245078
Rapido1307113214019754816
Baqeuano14431103117810254748
LSD at 10% levelN.S.N.S.186189669

Planted 10/28/19.

Auburn University

Yield Trial (Pounds DM/A)

Headland, AL

|

2018-209

 1st cut2nd cut3rd cut4th cutSeason Total
Variety1/10/20192/13/20193/6/20194/16/2019 
Top Score12792021153933618200
Wax Marshall10682049186429757956
Trinova13941873141828807564
Nelson10421767151031077426
Baqeuano7241734145631037017
Attain8821878143627986995
Rapido9801923135125236776
FrostProof5772043157525776773
Lowest score4291742155520425768
LSD (0.1)2502851963221106

Planted 10/19/2018.

Auburn University

Yield Trial (Pounds DM/A)

Fairhope, AL

|

2018-2019

Variety2/18/20193/7/20193/27/20195/14/2019Total
Top Score16561130100426116401
Nelson11651021101125695767
Baqeuano1451102091922665656
Wax Marshall124396687025185598
Trinova1230104793322845494
Big Boss1061100995624125438
Rapido11791006101021885382
FrostProof126798389721765323
Attain1049100795722455258
Lowest Score85499282820084681
LSD (0.1)313170107424606

Planted 10/17/2018.

Georgia

University of Georgia

Yield Trial - Total of 4 Cuttings (Pounds DM/A)

Tifton, GA

|

2019-2020

VarietyYield
Top Score8570*
Trinova8255*
Prine8092
Nelson7830
Average7714
Passerel Plus7710
Wax Marshall7710
Winterhawk7525
EarlyPloid7460
Lsd440

Planted October 24, 2019.

Madurez media - tardía

Trinova tiene una maduración media - tardía, lo que significa que se puede pastorear o cosechar para heno durante la temporada de primavera, y la mayor parte de su crecimiento más significativo ocurre a mitad de temporada. Los productores de la parte norte de las regiones del sur encontrarán esto muy beneficioso, así como otros que deseen abundante forraje durante la segunda mitad de la temporada de crecimiento.

Trinova Tetraploid annual ryegrass in a trial plot in Calhoun, GA

Múltiples fines

Trinova es un forraje versátil con muchas aplicaciones:

Pastoreo

Trinova es una excelente opción para pasturas de pastoreo rotativo y pastoreo continuo y es seguro para todo el ganado. Si es posible, elija siempre prácticas de pastoreo rotativas.

Heno y ensilaje

Trinova tiene un rebrote excelente, proporcionando múltiples cortes durante toda la temporada, así como un valioso corte único de fin de temporada para la producción de ensilaje con abundantes rendimientos y valor alimenticio de calidad tetraploide.

Fauna silvestre

Use Trinova para alimentar a los estantes ejemplares en el otoño, así como para alimentar al rebaño del próximo año en la primavera.

University of Tennessee

Forage Quality

Greeneville, TN

|

2018-2019

22-AprCPADFNDFTDN
Trinova14.6332.4753.964.5
Average*14.3231.3552.3365.77
29-MayCPADFNDFTDN
Trinova8.5543.8367.6152.69
Average*8.9842.0566.0154.55

*Average included 28 entries.

Mejore su Semilla

Proveemos diferentes tecnologías para potenciar su semilla, incluidos los bio-estimulantes, macro y micronutrientes, absorbentes de agua, fungicidas y colorantes. Están disponibles para todos los tipos de semillas y usos.

Recomendaciones de siembra

Antes de plantar

Para un rendimiento óptimo, antes de plantar, obtenga una prueba de suelo. Modifique el suelo de acuerdo con las recomendaciones y fertilice después de plantar de acuerdo con las recomendaciones y el uso.

Como plantar

Trinova se puede perforar o esparcir en un semillero preparado o en un lecho de césped existente. Para el semillero preparado, disco ligeramente y empaque bien. Para el lecho de césped existente, reduzca la altura del césped existente tanto como sea posible.

Densidad de Siembra

Pasturas nuevas
25-35 lbs/ac
Resiembras
10–15 lbs/ac

Fechas de Siembra

Plante en el otoño cuando haya suficiente humedad disponible para obtener el máximo rendimiento de forraje. Si se planta en otras épocas del año, el rendimiento será limitado.

Mapa de siembra

Profundidad de Siembra

1/8-1/2"

pH Óptimo

6.0-7.0

Germinación

5-10 días

Fertilizante

Aplique según las recomendaciones de la prueba de suelo al momento de plantar y después de cada corte. El uso de legumbres puede reducir las aplicaciones de nitrógeno comercial.